Conciertos de música festera

"Sin música no hay fiesta."

La rotundidad de esta afirmación que en principio puede parecer tan gratuita como simple, se ve refrendada por el hecho de que a cualquier fiesta, como manifestación cultural, siempre se le asocia una música, melodía o incluso hasta un género musical propio. En el caso particular de la fiesta de moros y cristianos, el extremo al que se llega es este último. Desde principios del siglo XIX con el nacimiento de las primeras bandas de música modernas, comienza a definirse un corpus compositivo que, con los años, desembocará en la aparición de un género propio. Como es lógico, la música festera irá evolucionando y adaptándose a los gustos y a la estética imperante en cada momento, apareciendo sucesivamente generaciones de compositores diferenciadas estilísticamente entre sí.

En el caso particular de la ciudad de Elche, cabe hablar de una fiesta ciertamente joven en este sentido ya que, si bien hay referencias a la celebración de estas fiestas de moros y cristianos durante el siglo XIX, no existe un testimonio claro que permita saber el acompañamiento musical de estos desfiles, más allá de una mención a la banda de música del batallón de la Milicia Nacional, pero sin hacer mención al tipo de piezas escogidas para acompañar el festejo. Será por tanto a partir de la creación de la Asociación Festera de Moros y Cristianos cuando se pueda hablar de la música festera como género en nuestra ciudad. De este modo, la tarea de difusión de nuevas composiciones, así como de los grandes clásicos del género se ha llevado a cabo fundamentalmente a través de la realización de conciertos, organizados desde la propia Asociación, que sirviesen para dar cuenta del rico y vasto patrimonio musical que atesora la Fiesta de Moros y Cristianos.

Desde su creación en 1977, son catorce los conciertos que han sido organizados por la Asociación Festera de Moros y Cristianos de Elche. Del mismo modo, cabe recordar el hito que supuso traer hasta nuestra ciudad el Simposium de Música Festera, evento que tuvo lugar los días 3 y 4 de noviembre de 2007, celebrado con motivo del 125 aniversario de la composición del pasodoble Mahomet. La cita sirvió para tomar el pulso a la situación de la música en la fiesta de Moros y Cristianos, reuniendo durante estos días a sus compositores más prestigiosos e ilustres.

Queremos recordar y tener presentes a las distintas agrupaciones y directores, grandes figuras que ya son parte de nuestra historia y han participado en estos conciertos. Igualmente, se ha querido esclarecer y definir la serie histórica de los mismos, la cual, por falta de continuidad en la cita anual o por simple descuido, era difícil de definir. Todo ello no habría sido posible sin la inestimable colaboración de Roberto Fernández Maciá, encargado de la comisión de archivo de nuestra Asociación, a quién quiero agradecer la ingente tarea que ha supuesto reunir los distintos programas de mano en papel para presentarlos sintetizados a continuación.

RELACIÓN DE CONCIERTOS DE MÚSICA FESTERA ORGANIZADOS POR LA AFMYCE (1982-2020)

Pieza obligada: Palomar en fiestas pasodoble de Vicente Guerrero Guerrero. Primer Premio del Concurso de Partituras celebrado en Crevillent, Ibi y Alcoi en 1981. Unión Musical de Atzeneta de Albaida.

Director: Ramón García Ases

Pieza de libre elección: Apóstol Poeta (Marcha Cristiana) José María Ferrero Pastor Unión Musical de Agres.

Director: Juan Jover Fullana

Pieza de libre elección: Zoraidamir (Marcha Cristiana) José Pérez Vilaplana Agrupación Musical de Agullent.

Director: José María Bru Casanova

Pieza de libre elección: Els Juristes (Marcha Mora) José María Ferrero Pastor Unión Musical Bocairent.

Director: Francisco Belda Ferré

Pieza de libre elección: Muladíes (Marcha Mora) José María Ferrero Pastor Unión Musical de Caudete.

Director: Antonio Peña Fernández

Pieza de libre elección: Zoraidamir (Marcha Cristiana) José Pérez Vilaplana

Unión Musical de Crevillent
Director: Ramón Más López

I PARTE

Aires levantinos  (Pasodoble) Ramón Más López

Gasparet (Pasodoble) Ramón Más López

Ramiro Miralles (Pasodoble) Bernabé Sanchís Porta

Apóstol Poeta (Marcha Cristiana) José María Ferrero Pastor

Voluntat de fer (Marcha Mora) José Pérez Vilaplana

Juanele (Marcha Cristiana) Ramón Más López

 

II PARTE

Bon Capità (Marcha Mora) José María Ferrero Pastor

Palomar en Fiestas (Pasodoble) Vicente Guerero Guerrero

Els Juristes (Marcha Mora) de José María Ferrero Pastor

El Negro Sansón (Marcha Mora) Miguel Picó Biosca

Ix el Cristià (Marcha Cristiana) José María Valls Satorres

Luís el Xixona (Marcha Mora) Ramón Más López

Unión Musical de Petrer Director: Bartolomé Maestre Rius (Datos extraídos de la crónica festera 1985, no se conserva el programa de mano)

Unión Artística Musical de Ontinyent
Director: José María Ferrero Pastor

I PARTE

Visca Alacant (Pasodoble) Bernabé Sanchís Porta

Pepita Soler (Marcha Cristiana) Ramón Más López

Mozárabes (Marcha Mora) Francisco Esteve Pastor

Dos Parelles (Pasodoble) José María Ferrero

Pastor Ja baixen els Cristians (Marcha Cristiana) Tomás Olcina Ribes

Moros del Rif (Marcha Mora) Rafael Alcaraz Ramis

 

II PARTE

Buñol en fiestas (Pasodoble) Manuel Carrascosa García

Rais Agamir (Marcha Mora) José María Ferrero Pastor

Muladiana (Fantasía) José María Ferrero Pastor

I-Danzas Muladianas
II-Andante Religioso
III-Reexposición y final Ilicitana (Marcha Cristiana) José María Ferrero Pastor

Himno Regional Valenciano José Serrano Simeón

Unión Musical de Crevillent Director: Ramón Más Soler

I PARTE

El Capitán (Pasodoble) Camilo Pérez Laporta

Ix el Cristià (Marcha Cristiana) José María Valls

Satorres Abencerrajes (Marcha Mora) Manuel Berná García

La Comisión (Pasodoble) Manuel Carrascosa García

Apóstol y Poeta (Marcha Cristiana) José María Ferrero Pastor

El President (Marcha Mora) Miguel Picó Biosca

Ramiro Miralles (Pasodoble) Bernabé Sanchís Porta

 

II PARTE

Dos Parelles (Pasodoble) José María Ferrero Pastor

242 Pas als Maseros (Marcha Cristiana) José María Valls Satorres

Aires levantinos (Pasodoble) Ramón Más López

Gasparet (Pasodoble) Ramón Más López

Tayo (Pasodoble) Francisco Esteve Pastor

Bon Capità (Marcha Mora) José María Ferrero Pastor

Ilicitana (Marcha Cristiana) José María Ferrero Pastor

Himno Regional Valenciano José Serrano Simeón

Banda de Música Ciudad de Elche

Director: Joaquín Oncina Lozano

I PARTE

Unión Musical Ayelense (Pasodoble) Miguel Ángel Sarrió Nadal

Cristianos de la Vera Cruz (Marcha Cristiana) Ignacio Sánchez Navarro

Wahabitas (Marcha Mora) Joan Enric Canet Todolí

Gaspar (Pasodoble) Vicente Fayos Bravo

Encarnita la de Llusian (Pasodoble) Josep Vicent Egea Insa

 

II PARTE

Sixto Marco (Pasodoble) Abelardo Jaén

Machuca Alhakem (Marcha Mora) Ignacio Sánchez Navarro

Destellos (Pasodoble-Marcha) José Vaello Ferrández

Sones de España (Pasodoble) Alfredo Javaloyes López

Asturs d’Elx (Marcha Cristiana) José María Valls Satorres

Els Juristes (Marcha Mora) José María Ferrero Pastor

Ilicitana (Marcha Cristiana) José María Ferrero Pastor

Societat Unió Musical Nova d’Alcoi

Director: Pedro Lara Navarrete

I PARTE

Los orígenes Anselmo Aracil (Pasodoble) José Espí Ulrich

Ecos de Levante (Pasodoble) Gonzalo Barrachina Sellés

Mihrab (Pasodoble) Evaristo Pérez Monllor

Altruismo y Gratitud (Pasodoble) José Carbonell García

Moro de Granada (Marcha Árabe) Gonzalo Blanes Colomer

*** L’Alcoià (Pasodoble) Francisco Esteve Pastor

Pas als Maseros (Marcha Cristiana) José María Valls Satorres

Aligeabà-Spyros (Marcha Mora) Vicent Pérez Esteban

 

II PARTE

Por primera vez (Pasodoble) Miguel Juan Mascarell

L’Ambaixador Cristià (Marcha Cristiana) Rafael Mullor

Grau Primavera (Pasodoble) Antonio Gisbert Espí

La Lira de Quatretonda (Pasodoble) José María Valls Satorres

Archaeus (Marcha Cristiana) José Rafael Pascual Vilaplana

Marxa del Centenari (Marcha Mora) Amando Blanquer Ponsoda

L’Harmonia Societat Musical, Alacant

Director: José Tomás Moñinos Baeza

I PARTE

Obras del CD Somni. Autor: Miguel Ángel Mas

Mataix Somni (Marcha Cristiana)

Chamaco (Marcha Mora)

Pasión Andaluza (Pasodoble)

Biscaïns d’Onil (Marcha Cristiana) Zaid (Marcha Mora)

 

II PARTE

Mihrab (Pasodoble) Evaristo Pérez Monllor

Zaphirus (Marcha Cristiana) Francisco Valor Llorens

El Moro del Sinc (Marcha Mora) Rafael Giner Estruch

El Honor de un Caballero (Marcha Cristiana) Miguel Ángel Mas Mataix

 Agrupació Musical Santa Cecília, Camp de Mirra

Director: Miguel Ángel Mas Mataix

I PARTE

El Capitán (Pasodoble) Camilo Pérez Laporta

No ho faré més (Marcha Mora) Vicente Catalá Pérez

L’Ambaixador Cristià (Marcha Cristiana) Rafael Mullor Grau

Juanjo (Marcha Mora) Francisco Esteve Pastor

Biscaïns d’Onil (Marcha Cristiana) Miguel Ángel Mas Mataix*

 

II PARTE

Olé! Contrabandistes (Pasodoble) Ramón García i Soler

Mozárabes (Marcha Mora) José María Ferrero Pastor

Mare Nostrum (Marcha Cristiana) Miguel Ángel Mas Mataix

Tarde de Abril (Marcha Mora) Amando Blanquer Ponsoda

Zaphirus (Marcha Cristiana) Francisco Valor Llorens*

*Con la participación del Grup Vocal de Cambra d’Elx

Societat Musical Santa Cecília, L’Ollería

Director: Pere Molina González

I PARTE

Centenari Musical (Pasodoble) Ramón García i Soler

Espardenyes i Saragüells (Marcha Cristiana) Francisco Cerdà Albiñana

Xabat (Marcha Mora) Saül Gómez Soler

Brisas de Mariola (Pasodoble) Francisco Esteve Pastor

L’Ambaixador Cristià (Marcha Cristiana) Rafael Mullor Grau

 

II PARTE

El Kábila (Marcha Mora) José María Ferrero Pastor

Als meus amics (Pasodoble) Francisco Cerdà Albiñana

Creu Daurà (Marcha Cristiana) Francisco Valor Llorens

Inarpa (Marcha Cristiana) Saül Gómez Soler

Moment de Festa (Marcha Mora) Amando Blanquer Ponsoda

Agrupación Musical La Alegre Sinfónica, La Nucía

Director: Francisco José Rovira Peretó

Tayo (Pasodoble) Francisco Esteve Pastor

Mai Sabel (Marcha Cristiana) Francisco Valor Llorens

Dragones Rojos (Marcha Mora) Ignacio Sánchez Navarro

Biscaïns d’Onil (Marcha Cristiana) Miguel Ángel Mas

Mataix Abenserraig (Marcha Mora) Saül Gómez Soler

Albero (Pasodoble) Joaquín Yelo Fernández

Als Gadaffis d’Onil (Marcha Mora) Francisco José Rovira

Peretó Pepe el Rompe (Pas Masero) Ramón García i Soler

Ben Al-Sahagui (Marcha Mora) Francisco Valor Llorens

Veles e Vents (Marcha Cristiana) Saül Gómez Soler

Colla El Tripilitrop, Torrellano Director: Rubén Flores González

I PARTE

Blanc i negre (Pasodoble) Antoni Lloret Noguera

Creu Daurà (Marcha Cristiana) Francisco Valor Llorens

Jussa Al-Saqaliba (Marcha Mora) Mario Roig Vila

Adalil (Marcha Cristiana) Saül Gómez Soler

 

II PARTE

Al-Amir (Marcha Mora) José Rafael Pascual Vilaplana

Batalla de Sant Hipólit (Marcha Cristiana) Xavier Richart

Xavier el Coixo (Marcha Mora) José Rafael Pascual Vilaplana

Arenes (Ballet Moro) Francisco Valor Llorens

Centre Artístic Cultural Verge de la Pau, Agost

Director: José Vicente Algado Climent

I PARTE

Enrique López (Pasodoble) Antón Alcalde Rodríguez

Moros i Cristians (Marcha Mora) Camilo Pérez Monllor

Tormenta Pirata (Marcha Cristiana) Ramón García i Soler

Abenserraig (Marcha Mora) Saûl Gómez Soler

 

II PARTE

Als Llaneros Dianers (Pasodoble) Rafael Mullor Grau

Shetzar Lo Blanc (Marcha Cristiana) Vicent Pérez i Esteban

Pas als Pacos (Pas Moro) Saül Gómez Soler

Santiago Capitán Abencerraje (Marcha Mora) Saül Gómez Soler

Corporación Musical Primitiva Alcoi

Director: Francisco Valor Llorens

I PARTE

Musical Apolo (Pasodoble) Amando Blanquer Ponsoda

Pas als Maseros (Marcha Cristiana) José María Valls Satorres

Martí Ximanà (Marcha Mora) Francisco Valor Llorens

Tino Herrera (Marcha Cristiana) Amando Blanquer Ponsoda

 

II PARTE

Un moble més (Pas Moro) Julio Laporta Hellín

Creu d’Arsuf (Marcha Cristiana) José Rafael Pascual Vilaplana

Al Cel (Pasodoble) Francisco Valor

Llorens Kapytan (Marcha Mora) Saül Gómez Soler

Agrupación Musical de Agullent Director: José Antonio Casanova Insa

I PARTE

Para la Comparsa Estudiantes… Penalva Capità (Pasodoble 2008) Miguel Ángel Mataix

Para la Comparsa Moros Tuareg… Als Tuareg (Marcha Mora 2019) Joaquín Yelo Fernández

Para la Comparsa Filà Boscos…. Bonus Christianus (Marcha Cristiana 1966) José María Ferrero Pastor

Para la Comparsa Abbasies… Un Moro Abbasie (Marcha Mora 2006) José Salvador González Moreno

Para la Comparsa Piratas… Piratas de Elche (Pasodoble 2019) Francisco José García García

Para la Comparsa Moros Sarracenos… Fam Sarr (Marcha Mora 2018) José Ureña Eiras

 

II PARTE

Para la Comparsa Benimerines… Himno Benimerín (Himno-Marcha 1978) Francisco Duque Guerrero

Para la Comparsa Caballeros Halcones…Caballeros Halcones (Pasodoble 2005) José Insa Martínez

Para la Comparsa Abencerrajes…. Guarcia Jalifiana (Marcha Mora 1952) José Pérez Vilaplana

Para la Comparsa Astures… Asturs d’Elx (Marcha Cristiana 2001) José María Valls Satorres

Para la Comparsa Las Huestes del Califa… Califa i Capità (Marcha Mora 1984) Francisco Esteve Pastor

Para la Comparsa Caballeros Templarios… El Diví (Marcha Cristiana 2007) Francisco Valor Llorens

Para la Comparsa Musulmanes Almorávides… Musulmà d’Elx (Marcha Mora 1990) Francisco Blanquer Ponsoda

 

Societat Unió Artística Musical d’Ontinyent

Director: Ramón Garcia i Soler

 

I PARTE

Arturo (pasodoble, 2017) Ferran Lluís Martínez i Silvestre

El Kábila (Marcha Mora, 1965) José María Ferrero Pastor

Aragonesos 99 (Marcha Cristiana, 1999) Daniel Ferrero Silvaje

Moros Españoles (Marcha Mora, 1944) José Pérez Ballester

Al Primer Tró (Marcha Mora, 1987) Rafael Mullor Grau

 

II PARTE

Brisas del Clariano (Passodoble, 1969) José María Ferrero Pastor

Picadilly Circus (Marcha Cristiana, 1991) Josep Vicent Egea Insa

Cavall de Foc (Marcha Mora, 1996) José Rafael Pascual Vilaplana

Pepe el Rompe (Rapsodia Masera, 2004) Ramón Garcia i Soler